3 Giorni Tour al Cairo Luxor con il treno

Grande sala ipostila al tempio di Karnak

Prezzo 358

Disponibile Ogni giorno

Tempo di ncontro 01:00 AM
Durata 3 giorni
Cancellazione gratuita

Fino a 24 ore in anticipo

Prenota ora e paga dopo

Assicurati il ​​tuo posto rimanendo flessibile

Punti salienti
  1. Tempio di Karnak
  2. Tempio funerario di Hatshepsut
  3. Colossi di Memnone
  4. Valle dei Re
  5. Allée des Sphinx
  6. Tempio di Luxor
  7. Tempio di Medinat Habu
  8. Grande Sfinge di Giza
  9. Piramidi egizie
  10. Museo egizio
  11. Piramide di Cheope

Programma del tour
  • 01:00 am - Partenza dall’hotel di Sharm el Sheikh .
  • 01:15 am - Trasferimento alla stazione pubblica degli autobus .
  • 02:00 am - Viaggio in bus per il Cairo di circa 7 ore.
  • 10:00 am - Visita al Museo Egizio.
  • 12:30 pm - Gita in barca sul Nilo.
  • 13:00 pm - Pranzo in un ristorante locale.
  • 14:30 pm - Visita alle Piramidi.
  • 17:30 pm - Tempo a disposizione per lo shopping.
  • 21:00 pm - Treno vagone letto per Luxor.
  • 06:00 am - Incontro con la guida alla stazione ferroviaria.
  • 06:30 am - Prima colazione facoltativa in città.
  • 08:00 am - Alla scoperta del tempio di Karnak.
  • 11:00 am - Si attraversa il Nilo in felucca.
  • 11:30 pm - Visita della Valle delle Regine.
  • 13:00 pm - Pranzo in un ristorante locale I Colossi di Memnon.
  • 15:00 pm - Check in hotel a 5* hotel e pernottamento.
  • 06:00 am - Prima colazione in hotel.
  • 07:00 am - Visita del tempio della regina Hatshepsut .
  • 09:00 am - Medinat Habu tmple.
  • 11:00 am - Valle dei Re.
  • 11:30 am - Pranzo in un ristorante locale.
  • 14:00 pm - Visita tempio di Luxor e Viale Sfingi.
  • 18:00 pm - Tempo libero e a disposizione.

Descrizione del tour

Un tour al Cairo & a Luxor con il treno da Sharm El Sheikh, è un tour progettato per coloro che vogliono fare più visite al Cairo e a Luxor; questo tour non comprende solo le Piramidi, la Sfinge ed il museo Egizio al Cairo, ma anche la Valle dei Re e delle Regine, i templi di Karnak e di Luxor ed altre famose attrazioni.

Visita al Cairo

- Partenza di mattina presto dal vostro hotel a Sharm el Sheikh in auto privata con aria condizionata e trasferimento alla stazione dei bus pubblici. Partenza in bus per il Cairo. Il Cairo dista 500 km, quindi la durata del viaggio è di circa 6 ore.
- All’arrivo, incontro con la guida e visita del Museo Nazionale Egizio alla scoperta dei suoi tesori, dei suoi antichi manufatti e della collezione del re Tut.
- Gita facoltativa in barca sul Nilo e pranzo in città. Attenzione: le bevande non sono incluse e viene applicato un costo extra.
- Il pomeriggio visita delle Piramidi, delle antiche tombe e della Sfinge con la sua valle del tempio.
- In serata tempo a disposizione per lo shopping e tempo libero prima di prendere il treno notturno per Luxor.
- Alle 21:00 partenza in treno vagone letto per Luxor.

Visita a Luxor

La nostra guida parlante italiano vi attenderà alla stazione ferroviaria di Luxor per accompagnarvi alla scoperta della città.

- Prima di tutto si visiterà il grande Tempio di Karnak ed i suoi numerosi santuari e templi. Poi si attraverserà il Nilo in feluca per raggiungere la riva Ovest e per visitare la Vallle delle Regine. Entreremo in parecchie tombe che saranno aperte al pubblico il giorno della nostra visita. Con un biglietto extra ed addizionale si potranno visitare delle altre tombe, come quella di Nefertari che si può visitare ad un costo aggiuntivo.

- Pranzo in un ristorante locale e nel pomeriggio si prosegue con la visita ai Colossi di Memnoni. In serata, check in nel nostro hotel e pernottamento. Serata facoltativa allo spettacolo di Suoni & Luci al tempio di Karnak e tempo a disposizione per lo shopping nei bazaars orientali.

Alla scoperta di Luxor

- La mattina, dopo la prima colazione, partenza per la riva Ovest dove si visiteranno il tempio della regina Hatshepsut e Medinat Habu. A seguire, la Valle dei re dove si potranno visitare 3 tombe che saranno aperte al pubblico. Si potrà inoltre visitare (visita facoltativa) la tomba originale o falsa del re Tut o Ramses V.

- Dopo il pranzo in un ristorante locale, nel pomeriggio visita al tempio di Luxor ed al suo viale delle Sfingi.

- In serata partenza con il treno notturno e rientro al Cairo.

Rientro a Sharm el Sheikh

All’arrivo al Cairo, incontro con il nostro rappresentante alla stazione ferroviaria e trasferimento alla stazione principale dei bus station per prendere l’autobus pubblico per Sharm el Sheikh. All’arrivo a Sharm el Sheikh, il nostro rappresentante vi attenderà alla stazione degli autobus per il trasferimento di rientro in hotel.

See more

Include
  • Tutti i trasferimenti con furgone a/c a Sharm el Sheikh, Cairo, Luxor.
  • Trasferimenti dall'hotel alla stazione degli autobus di Sharm e ritorno.
  • Ritorno biglietti autobus locali Sharm/Cairo/Sharm.
  • Ritorno biglietti treno notturno Cairo/Luxor/Cairo.
  • Sistemazione a Luxor in hotel 5* su BB.
  • Pranzo in un ristorante locale durante le visite.
  • Tutti i biglietti d'ingresso come da programma.
  • Guida turistica di Egittologia di lingua inglese professionale.
  • Bevande al ristorante durante il pranzo.
  • Colazione nel treno dormiente.
  • Ingresso all'interno delle piramidi.
  • Ingresso all'interno di tombe a pagamento a Luxor.
  • Nile Felucca ride.
  • Eventuali extra non menzionati nel programma.

Cosa portare con te
  • Passaporto con visto completo d'Egitto.
  • Box colazione dalla reception dell'hotel.
  • Denaro extra.
  • Acqua

Escursioni a Luxor

Vicolo di ariete davanti al tempio di Karnak

Escursione a Luxor da Sharm el Sheikh

Durata : 16 Giorni
Tempo di incontro : 05:00 AM

prezzo 185

Nuovo standing Colossi di Memnon

Luxor da Hurghada in pullman

Durata : 19 Giorni
Tempo di incontro : 04:00 AM

prezzo 50

Giro in mongolfiera sopra Luxor

Escursione Mongolfiera a Luxor da Hurghada

Durata : 2 Giorno
Tempo di incontro : 05:00 AM

prezzo 210

Scarabeo al tempio di Karnak

Luxor e Cairo in treno notturno

Durata : 2 Giorno
Tempo di incontro : 05:00 AM

prezzo 213

Tour di Memnon Colossi
Recensioni
Numero totale di recensioni e numero complessivo di Sharm Club
5 stars
4 stars
3 stars
2 stars
1 stars