Excursión a Jerusalén desde Sharm El Sheikh en autobús

5 / 5 252 Opiniones de nuestros clientes

Precio 98

Disponibilidad del tour Lu Ju

Recogida 20:00 PM
Duración 8.0 Horas
Cancelaciones ¡Gratis!

Cancela sin gastos hasta 24 horas

Reserve ahora y pague después

Asegure su lugar y manténgase flexible

Destacar
  1. el Mar Muerto
  2. el Muro de las Lamentaciones
  3. la Vía Dolorosa
  4. Monte de los Olivos

Itinerario
Hora Actividad
20:00 am Recogida en su hotel de Sharm el Sheikh.
00:00 am Traslado al paso fronterizo de Taba.
06:00 am Cruzar la frontera.
07:00 am Traslado a Jerusalén.
08:00 am Parada para nadar en el Mar Muerto.
09:00 am Llegada a Jerusalén.
09:30 am Visita al Monte de los Olivos.
11:00 am Visita al Muro de las Lamentaciones.
12:00 pm Visita a la Vía Dolorosa.
14:00 pm Almuerzo en la ciudad.
16:00 pm Exploración de nueva ciudad.
18:00 pm Regreso a la frontera de Taba.
19:00 pm Cruzar la frontera.
20:00 pm Traslado de regreso a Sharm el Sheikh

Descripción completa

Una fantástica excursión a Jerusalén desde Sharm el Sheikh que le permitirá visitar lugares sagrados como el Monte Sión y el Monte de los Olivos. Nadar en el Mar Muerto será una gran experiencia.

De camino a la ciudad

Recogida de su hotel en Sharm el Sheikh por la mañana temprano, traslado en autobús con aire acondicionado a la frontera de Taba. Allí conocerá a su guía turístico que lo acompañará hasta Jerusalén.

Conduciremos por el Valle de Arava hacia el Mar Muerto donde haremos un breve descanso. Luego ascendemos a la Ciudad Santa de Jerusalén. En ella nuestro guía de habla hispana le acompañará en las visitas guiadas.

Principales lugares históricos

Comenzaremos con una vista panorámica desde por Monte de los Olivos, un buen lugar para una introducción a la ciudad y su historia. A continuación nos trasladaremos a la Zona Vieja y visitaremos el Muro de las Lamentaciones que representa los últimos restos del Templo judío destruido por los romanos.

Después continuamos por el Mercado Árabe (Suq) hasta la Vía Dolorosa, el Camino del Calvario de Jesús, que nos lleva a la Iglesia del Santo Sepulcro, donde, según la tradición cristiana, Jesús fue enterrado. Luego nos dirigiremos a la Ciudad Nueva de Jerusalén a lo largo del área del Gobierno de Israel, observando, entre otros, el edificio Knesset, que alberga al Parlamento de Israel.

Regreso a Sharm el Sheikh

Por la tarde regresaremos a la frontera de Taba y la cruzaremos de regreso a Egipto hasta Sharm el Sheikh. Puede tardar unas 3 horas en llegar a la ciudad, por lo que volverá sobre las 12 de la noche. Llegada a Sharm el Sheikh y traslado a su hotel.

See more

Incluido
  • Recogida y traslado de regreso a su hotel.
  • Traslado en autobús con aire acondicionado.
  • Representante de habla hispana en Egipto e Israel.
  • Guía profesional de habla ruso.
  • Entradas según el itinerario.
  • Almuerzo en un restaurante local.
  • Tasas e impuestos fronterizos.
  • Propinas, refrescos y agua en el restaurante.
  • Ningún otro servicio no especificado como incluido.

Que llevar contigo
  • Pasaporte.
  • Caja de desayuno desde la recepción de su hotel.
  • Agua y bocadillos.
  • Ropa y calzado cómodos.
  • Toalla de playa y bañador.
  • Dinero en efectivo.
  • Bolígrafo para rellenar tarjetas de migración.

Excursiones en bus

En el canal de los manglares de Ras Mohammed

Excursión de snorkel en Ras Muhammad en autobús

Duración : 6.5 Días
Recogida : 08:30 AM

Precio 17

Nueva mezquita en el antiguo mercado

Tour por la ciudad de Sharm el Sheikh

Duración : 2.5 Días
Recogida : 17:00 PM

Precio 11

Excursiones a la plaza Soho en Sharm el Sheikh

Tour nocturno a la plaza de Soho en Sharm el Sheikh

Duración : 2 Días
Recogida : 20:00 PM

Precio 3

Excursión nocturna al Monte Sinaí desde Sharm el Sheikh

Excursión al Monte Sinaí y al Monasterio de Santa Catalina

Duración : 7 Días
Recogida : 20:00 PM

Precio 26