Dendera Abydos Tour di un giorno da Luxor in autobus

5 / 5 285 Recensioni
Prezzo€126
Détails de la visite
Disponibile Ogni giorno
Tempo di ncontro 05:00 AM
Durata 13 ore
Cancellazione gratuita

Fino a 24 ore in anticipo

Prenota ora e paga dopo

Assicurati il ​​tuo posto rimanendo flessibile

Punti salienti
  1. Tempio di Dendera
  2. Tempio di Hathor
  3. Tempio di Abydos

Programma del tour
Time
Activity
06:00
Incontro con la guida nel tuo hotel Luxor
06:15
Trasferimento a Dendera
09:00
Tour a piedi panoramico di Dendera
12:00
Trasferimento ad Abydos
14:00
I templi principali visitano
16:00
Osirion exploration
18:00
Ritorno a Luxor

Descrizione del tour

Tour di un giorno privato a Dendera e Abydos due stupendi templi, situati vicino a Luxor per scoprire la dea unica tempio Hathor a Dendera, con i suoi indimenticabili affreschi dello zodiaco e il cielo stellato oltre alla visita ad Abydos incredibile, sulla parete del suo tempio è ancora visibile uno dei pochi elenchi completi dei faraoni d'Egitto.

Sulla strada per Dendera

Il nostro tour di un giorno individuale a Dendera e Abydos è programmato per introdurre i templi nel miglior modo possibile. Il viaggio inizia con un trasferimento anticipato dal tuo hotel su un comodo micro-bus con aria condizionata verso l'area di Dendera. Il viaggio può richiedere fino a 3 ore, ci saranno alcune fermate lungo la strada.

Visita al tempio di Hathor

Per prima cosa visitiamo il tempio della dea Hathor, situato nell'antica città di Dendera. Il tempio della dea è costruito in pietra arenaria, è lungo 79 metri ed è circondato da un muro di mattoni. All'interno c'è un'enorme sala con 24 colonne, che sono sormontate dall'immagine di Hathor. Ma la cosa più impressionante di questo tempio sono i suoi murales e bellissimi dipinti a colori raffiguranti il ​​cielo stellato e la dea Nut. Faremo un giro del tempio e poi continueremo il nostro viaggio verso Abydos.

Tour dei templi di Abydos

Abydos (la versione greca dell'antico nome egizio Abdu) si trova sulla riva occidentale del Nilo, a circa 7 km a ovest della moderna città di Bolyan. I templi più visitati di Abydos sono quelli che furono costruiti nel Nuovo Regno dal faraone Seti I e Ramses II.

Il tempio di Seti I è decorato con alcune delle migliori sculture a rilievo dell'intero periodo egizio antico, che si possono trovare nella valle del Nilo. E i rilievi del vicino tempio di Ramses II sono così finemente scolpiti che suggeriscono che il tempio fu costruito all'inizio del suo regno, e fu decorato con gli stessi artisti che lavoravano sotto il padre, Seti I.

Ad Abydos visiteremo non solo il Tempio di Seti I e Ramses II, faremo conoscenza con la famosa lista di faraoni incisi su una delle pareti del tempio, ma guarderemo anche Osirion. Questa struttura separata si trova nel sud-ovest del tempio di Seti I. Lo scopo di questo edificio non è ancora chiaro, ma le caratteristiche architettoniche sono uniche. Osirion è parzialmente sommerso dall'acqua, la sala centrale è circondata da fossati, attorno ai quali ci sono 17 nicchie scolpite nella pietra, davanti a ciascuna c'era una sporgenza. La sala centrale si avvicina da est e ovest lungo una stretta scalinata dal canale d'acqua all'isola nel centro. La parte principale dell'edificio fu costruita sotto Seti I e completata da Merenpta, il figlio di Ramses II.

Ritorno a Luxor

Dopo aver visitato Abydos, torneremo al tuo hotel Luxor.


Include
  • Pick up and drop off in Luxor
  • Transfers by a/c van
  • Visit to Hathor temple in Dendera
  • Seti I temple visit
  • Osirion visit
  • Entrance fees to the sights
  • English speaking guide
  • Pranzo e bevande
  • Spese personali
  • Eventuali extra non menzionati nel programma

Cosa portare con te
  • Passaporto con visto completo d'Egitto
  • Box colazione dalla reception dell'hotel
  • Bottiglia d'acqua
  • Vestiti caldi in inverno
  • Denaro contante

Giri turistici da Luxor

Vista sull'Isola Elefantina

Assuan da Luxor in autobus

Durata : 16 Giorni
Tempo di incontro : 05:00 AM

prezzo €101

Escursione da Luxor alle Piramidi

Escursione alle piramidi di Luxor

Durata : 13 Giorni
Tempo di incontro : 07:00 AM

prezzo €164

Ottimo Sphink alle piramidi

Escursione al Cairo e ad Alessandria con un treno dormiente

Durata : 2 Giorno
Tempo di incontro : 22:00 PM

prezzo €443

Recensioni

5/5
285 Recensioni
Numero totale di recensioni e numero complessivo di Sharm Club
5 stars
4 stars
3 stars
2 stars
1 stars