Tour di un giorno ad Assuan da Luxor in autobus

5 / 5 323 Recensioni
Prezzo€103
Détails de la visite
Disponibile Ogni giorno
Tempo di ncontro 05:00 AM
Durata 16 Ore
Scopri nuovi posti

Fermati quando esplori tutto

Prenota ora e paga dopo

Assicurati il ​​tuo posto rimanendo flessibile

Punti salienti
  1. Isola di Philae
  2. Obelisco incompiuto
  3. La diga alta

Programma del tour
Time
Activity
05:00
Incontro con la guida nel tuo hotel Luxor
05:15
Trasferimento ad Aswan
08:30
Visita dell'isola di Philae
09:00
Tour del tempio di Isis
12:00
Tour a piedi dell'isola delle Elefantine
14:00
Pranzo in un ristorante locale
16:00
Visita al museo Nubia
19:00
Ritorno a Luxor

Descrizione del tour

Il tour di un giorno e un viaggio ad Aswan da Luxor è una grande opportunità per conoscere i monumenti unici dell'architettura che sono stati salvati dalle inondazioni durante la costruzione della diga di Assuan. Il tempio più bello dell'isola di Philae o gli edifici unici sull'isola di Elefantina sono solo una piccola parte di ciò che questa antica città ha da offrire.

La nostra gita di un giorno ad Aswan su un comodo micro-bus con aria condizionata dal tuo hotel a Luxor inizia la mattina presto con un trasferimento alla città antica. Il nostro rappresentante di lingua inglese ti incontrerà al tuo hotel e poi si trasferirà ad Aswan, il viaggio potrebbe richiedere fino a 3 ore.

All'arrivo ad Assuan, visiteremo prima Philae, l'isola di Fila e il suo bellissimo tempio della dea Iside. Dovremo prendere un piccolo motoscafo per raggiungere l'isola in quanto si trova nelle acque del lago Naser. Il viaggio per l'isola dura 20 minuti e puoi sfruttare la possibilità mentre navighiamo lungo il lago Naser e scattare bellissime foto delle strutture dell'isola. Sull'isola trascorrerete circa due ore esplorando templi, cappelle e altri monumenti architettonici antichi situati qui.

Allora andiamo in un'altra isola conosciuta come Elefantina. Si trova direttamente di fronte all'Old Cataract Hotel sul fiume Nilo. I nubiani vivono su questa piccola isola, ma gli scavi archeologici sono costantemente condotti qui. I templi e le fortezze che si trovano su quest'isola sono significativamente diversi da quelli costruiti altrove in Egitto. Inoltre, è qui che si trovano 2 chilometri! Uno molto antico e non funzionante già, ma ancora con una scala visibile, e il secondo, costruito durante la conquista islamica dell'Egitto, misura ancora il livello del fiume.

Torniamo in città per il pranzo in un ristorante locale e riposiamo. Dopo pranzo andremo al meraviglioso museo dedicato alla storia di un unico, ma purtroppo, perso per ogni civiltà, la Nubia. Un paio d'ore di visita guidata nel museo ti introdurranno al passato e alla presenza della civiltà unica.

Al termine del nostro tour di Aswan torneremo a Luxor. Trasferimento al tuo hotel.


Include
  • Hotel pick up e drop off.
  • Trasferimenti in auto con aria condizionata.
  • Biglietti d'ingresso.
  • Guida turistica egittologa di lingua italiana professionista.
  • Bevande al ristorante durante il pranzo
  • Visite facoltative
  • Eventuali extra, non menzionati nel programma

Cosa portare con te
  • Passaporto con visto completo d'Egitto
  • Box colazione dalla reception dell'hotel
  • Bottiglia d'acqua
  • Vestiti caldi durante l'inverno
  • Denaro contante

Giri turistici da Luxor

Viaggio da Luxor ad Abu Simbel

Abu Simbel Luxor Assuan 6 giorni

Durata : 7 Giorno
Tempo di incontro : 09:00 AM

prezzo €922

Hathor intestato colonne

Dendera Abydos Tour da Luxor in autobus

Durata : 13 Giorni
Tempo di incontro : 05:00 AM

prezzo €146

Tour di Abu Simbel da Luxor

Tour di Abu Simbel da Luxor

Durata : 9 Giorni
Tempo di incontro : 06:00 AM

prezzo €194

Recensioni

5/5
323 Recensioni
Numero totale di recensioni e numero complessivo di Sharm Club
5 stars
4 stars
3 stars
2 stars
1 stars
Pubblicato: 12 Dec 2018 Ultimo aggiornamento: 28 Jun 2020