Excursion Hurghada le Caire en bus

5 / 5 404 Avis de nos clients
D'où€74
Détails de la visite
Disponibilité Tous les jours
Pick up 01:00 AM
Durée 22 Hours
Sans suppléments ni coûts cachés

Annulation gratuite 24 heures à l'avance

Réservez à présent, payer plus tard

Sécurisez votre place tout en restant flexible

L'itinéraire
Temps
Activité
03:00
Départ tôt le matin à votre hôtel à Hurghada.
04:00
Transfert au Caire en autocar climatisé
09:00
Visite du musée national égyptien.
12:00
Promenade en bateau sur le Nil.
12:45
Déjeuner au Caire.
14:00
Pyramides de Gizeh et du Sphinx.
17:00
Tissu Papyrus, palais de parfum ou magasin de coton.
18:00
Retour à Hurghada

Description complèten

Excursion d'une journée guidées d'Hurghada au Caire en autocar, visite des pyramides, du Sphinx, visite du musée égyptien à l'intérieur du temple de la vallée, promenade en bateau sur le Nil, comprend des hôtels la prise et déposer des hôtels. Excursion Hurghada le Caire en bus, excursion le Caire depuis Hurghada.

Prise en charge depuis les hôtels d'Hurghada

Départ tôt le matin dans n'importe quel hôtel d'Hurghada. Si vous souhaitez venir chercher ailleurs que dans la baie de Makadi, Sahl Hashish, El-Gouna ou Safaga, des frais de transfert supplémentaires seront appliqués.

La distance entre Le Caire et Hurghada est de 400 km. La distance par la route est de 462 km (287 miles). Le trajet en bus jusqu'au Caire prend jusqu'à 5 heures de route. La route d’Hurghada au Caire est parfaite et sécuritaire. Arrivée au Caire vers 8 h 30 et rencontre avec notre guide égyptologue anglophone.

Visite du musée égyptien

Les excursions d'une journée en bus entre Hurghada et le Caire commencent par la visite du musée national égyptien, situé sur la place Tahrir, célèbre pour sa vaste collection de rares monuments et objets égyptiens. La visite comprend une promenade de 2,5 heures dans les salles du musée où vous obtiendrez des informations sur différentes périodes de l’histoire de l’Égypte ancienne et découvrirez des artefacts appartenant aux royaumes anciens, moyen et nouveau. Visite de la salle Toutankhamon où son cercueil et son masque d'or sont exposés. Visite de la salle des momies animales et de nombreuses autres salles qui vous dévoileront les mystères de l’Égypte ancienne.

Promenade en felouque sur le Nil

Après le musée, des rafraîchissements et une visite de la felouque (activité facultative) le long du Nil.

Déjeuner

Les visites d’Hurghada au Caire incluent le déjeuner dans un restaurant local sur la base d’un menu. Les boissons sont commandées avec supplément. Le déjeuner prendra environ une heure et nous nous dirigerons ensuite vers notre destination principale, le lieu le plus célèbre du monde - les pyramides de Gizeh.

Visite des pyramides

Il est temps de visiter le plateau de Gizeh et ses célèbres pyramides. La seule merveille du monde antique ayant survécu : la grande pyramide de Kheops est notre objectif principal. Ici, nous pouvons passer du temps à nous promener, à entrer à l'intérieur (facultatif, un billet supplémentaire est requis), à grimper si possible ou à prendre de magnifiques photos. Passons maintenant à la cour panoramique où nous pouvons voir toutes les pyramides ensemble et prendre de superbes photos panoramiques du plateau avec trois pyramides. Il est maintenant temps de découvrir des pyramides plus petites, celle de Khéphren et la plus petite des trois - la pyramide de Mykérinos. Il est possible d'entrer dans les deux pyramides si elles sont ouvertes au public le jour de votre visite, des billets supplémentaires seront nécessaires.

Visite au Sphinx

Notre dernier arrêt sera au bas de la pyramide de Khéphren où se trouvent le Grand Sphinx et son temple de la vallée. Entrons dans le temple et marchons le long de ses anciens murs jusqu'au grand sphinx. En prime, notre voyage inclut l'entrée dans une tombe récemment découverte et ouverte au public.

Temps de shopping

Maintenant, nous avons fini d’explorer le Caire et avons le temps de faire du shopping dans ses bazars et ses boutiques.

Retour à Hurghada

Après nous retournerons à Hurghada. Heure estimée d'arrivée à votre hôtel à Hurghada à minuit.


Inclus
  • Prise en charge et restitution
  • Transferts en véhicule climatisé
  • Déjeuner dans un restaurant local
  • Frais d'entrée selon le programme
  • Guide égyptien francoophone
  • Boissons au restaurant
  • Visites supplémentaires
  • Entrée dans la Grande Pyramide
  • Visa d'Égypte
  • Dépenses personnelles
  • Hôtel dans la baie de Makadi, la baie de Soma, Safaga et El Gouna: 5 Euro supplémentaires par personne

Que prendre avec toi
  • Passeport avec visa complet de l'Égypte
  • Bouteille d'eau supplémentaire
  • Boîte de petit-déjeuner de votre hôtel
  • Chaussures et robe confortables

Cairo tours from HRG

Excursion Hurghada le Caire en avion: Pyramides Sphinx Musée égyptien

Duration : 16 Days
Pick up : 04:00 AM

price €221

Les pyramides visite privée au départ d'Hurghada

Duration : 16 Days
Pick up : 04:00 AM

price €239

Excursion Hurghada le Caire 2 jours en avion

Duration : 2 Day
Pick up : 05:00 AM

price €322

Avis de nos clients

5/5
404 Avis de nos clients
Tous les avis ont été écrits par des clients réels ayant réservé avec nous.
5 Avis
4 Avis
3 Avis
2 Avis
1 Avis
Great experience to Cairo wish Sharm Club
5 / 5
Olivia Johnson , 13 Sep 2019
Went on the trip last week, the bus was clean and comfortable, although the drive is too long but we enjoy it. I have to say that I was amazed by the service the company provided, both tour guides were very knowledgeable, entertaining and interactive with the people on the bus. Our other guide was knowledgeable, but less interactive. the trip to Cairo is really worth to do it and Sharm Club make it better.

Publié : 09 May 2024 Dernière mise à jour: 09 May 2024